р.п. Костюковка - Нужна информация. - Форум
Суббота, 27.04.2024, 16.43
Приветствую Вас Гость | RSS
.

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irinapretty  
Форум » Всё о Костюковке » Поиск людей » Нужна информация. (Соловьев Потап Минович)
Нужна информация.
cdfhyjqДата: Среда, 22.08.2007, 11.24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мой дед Соловьев Потап Минович в начале войны работал на Вашем стеклозаводе, принимал участие в эвакуации завода. Был в народном ополчении и погиб предположительно 18 августа 1941 г. при прорыве немцев в районе Костюковки. Я слышал что у вас есть захоронение и памятник в честь этого события. Может у кого-нибудь есть фото этого памятника или какая-нибудь информация о боевых действиях при прорыве немцев в августе 1941. Может быть какие-то ссылки о событиях ВОВ в районе поселка Костюковка. Спасибо. Мой ящик val_keeper@mail.ru.
 
АдминистраторДата: Среда, 22.08.2007, 13.32 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Фото памятника есть, основные событие того времени написаны в книге "Огненый рубеж 1941 год". Непосредственно о судьбе Соловьева Потапа Миновича попробуем узнать. О результатах сообщим.

)
 
cdfhyjqДата: Среда, 22.08.2007, 15.22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Если можно будте добры уточните по книге - автор, год издания и проч.
 
АдминистраторДата: Среда, 22.08.2007, 15.29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Пока точно не знаю, она находится в другом месте, сообщу завтра.

)
 
АдминистраторДата: Четверг, 23.08.2007, 13.59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
По предварительным данным сообщаю:
Работники гомельского стеклазавода, которые не выехали в эвакуацию, были зачислены в состав гомельского народного ополчения.
Бои за оборону г. Гомеля начались 15 августа в направлении Семёновка, Особин, Блидинцы, Рудинец, и ст. Уза (нас. пункты которые отбили у немцев). 17 августа 1941г. немце начали наступление с поддежкой танков. Ополченцам пришлось отступить к т/з Большевик (в 3 км. севернее от Костюковки). В период 17 и 18 августа в результате непрерывной атаки немцев, не получаю подкреплений и боеприпасов подразделение ополченцев было уничтожено, оставшие в живых группы отошли к стенам Костюковского стеклозавода, где держали оборону ополченцы Отдельного Криворожского коммунистического отряда. В ходе тяжелых боев за Костюковку 19 августа 1941г, погибло более 70% народных ополченцев. Отдельные группы отступили в г.Гомель где были навлены на формирование частей Красной Армии и партизанские отряды.

К сожалению данных на Соловьёва Потапа Миновича не обнаруженно. Преположительно, он погиб при обороне т/з Большевик. Памятника защитникам на территории т/з Большевик нет, за исключении памятника погибшим воинам-землякам посёлка Большевик.
Фото памятника гомельским ополченцам прилагается.

Надпись на памятнике: "В этом районе в августе 1941 держал оборону отряд гомельского народного ополчения" фамилии не указаны.
Существует ещё один памятник на территории ОАО "Стеклозавод" с указанием фамилий погибших работников завода в годы ВОВ. Фамилии Соловьёв П.М. не значится. (в основном Герои Советского Союза и кавалеры Орденов Славы) Фото будет выслано (опубликовано) дополнительно.

Данные взяты из:
- Память. Историко-документальная хроника Гомеля. изд. Белта-Минск 1998г. стр. 514 (официальные данные)
- "Гомельский стекольный" А.В. Юрченко, В.Я. Райский, В.И. Цветков изд. Минск "Беларусь" 1983г. стр.23
- "Гомельский рубеж год 1941" Василий Зеленский изд. Минск "Беларусь" 1991г (наиболее полные сведения)
и из личных бесед. При обнаружени неточностей или дополнениях сообщу дополнительно.

Прикрепления: 11953180.jpg (92.9 Kb)


)

Сообщение отредактировал Администратор - Четверг, 23.08.2007, 14.06
 
АдминистраторДата: Пятница, 24.08.2007, 17.59 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Может статья по этой ссылке пригодится Электронный банк данных

)
 
cdfhyjqДата: Понедельник, 27.08.2007, 09.17 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Огромное вам спасибо за участие, признаться в наше веселое время трудно расчитывать на помощь. Я пытался найти какие бы то ни-было электронные базы, но к сожалениюпо тому региону ничего нет. Единственное что заслуживает внимания это Национальный исторический архив Беларуси там есть фонд 
Гомельский полк народного ополчения* - Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ), ф. 4524, 25 ед. хр., 1941 г
Приказы командира полка. Протоколы партийных собраний. Планы политмассовой работы. Рапорты о выполнении заданий, политдонесения. Сведения о боевом и численном составе полка, боевой и политической подготовке, дислокации постов по охране объектов г. Гомеля, позывных для вызовов. Схемы предполагаемой обороны, строевые записки. Переписка с организациями и учреждениями г. Гомеля о снабжении продовольствием, оборудованием, боеприпасами, горючим. Списки личного состава батальонов, политруков рот и групповодов взводов, парторганизаторов и их заместителей, членов ВКП(б).

Дело в том что о судьбе деда известно - что была официальная бумага в которой значилось "Пропал без вести", это означало, что вся семья из 6 человек лишалась всех льгот как семья погибшего. Тетушка моя рассказывала что якобы на том монументе что установлен в честь Народного ополчения, среди списка погибших есть его фамилия. Сам я хоть и родился в Гомеле но с детства там ни разу не был ни в Гомеле ни в Костюковке. Я подозреваю, что в кадрах на заводе должна быть определенная информация о нем когда работал, кем, как закончил свой жизненный путь. Но это вряд ли мне когда-то удасться - попасть на завод.
 
АдминистраторДата: Среда, 29.08.2007, 14.04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Вчера я просматривал старые фотографии. Среди них был снимок памятника (70-х г.) который установлен на территории завода, фамилий там гораздо больше чем сейчас. Не знаю с чем было связано что часть имен исчезло, но на сегоднешний день их сократилось почти на 40%. (Возможно решили оставить тех кто награждён выс. гос. наградами). Фамилии о которой идёт речь, там не значилось. В архиве можно найти данные о тех, кто находился во время эвакуации (со слов работников завода). Данные о работниках довоенного времени скорее всего не существует. Осложняет работу то, что подразделения народного ополчения не учитывались как действующие соединения (в то время) и по этому данные о потерях не регистрировались в отличии о частях Красной Армии.

)

Сообщение отредактировал Администратор - Среда, 29.08.2007, 14.08
 
cdfhyjqДата: Четверг, 30.08.2007, 09.01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Бабуля в свое время говорила, что он работал перед войной на заводе и непосредственно в начале войны занимался эвакуацией завода (т.к. занимал какую то руководящую должность, после окончания вуза в Ленинграде).
 
АдминистраторДата: Четверг, 06.09.2007, 15.28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Добро, что нибудь попробуем узнать.

)
 
cdfhyjqДата: Пятница, 09.11.2007, 12.51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемый админ может быть есть у кого нить фотка памятника или информация по кадрам работавшим на заводе в начале ВОВ.
 
АдминистраторДата: Пятница, 09.11.2007, 14.10 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Quote (cdfhyjq)
Уважаемый админ может быть есть у кого нить фотка памятника или информация по кадрам работавшим на заводе в начале ВОВ

Конечно это очень не просто найти, попробуем узнать.


)
 
АдминистраторДата: Четверг, 22.11.2007, 21.00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Я выяснил в отделе кадров завода следующее: Все данные по работникам ведутся и сохранены в архиве только на начало 1947 года. До 1941 года данных нет. (архив в период эвакуации был утерян). К сожалению, мои предположения подтвердились sad

)
 
cdfhyjqДата: Пятница, 23.11.2007, 13.26 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо добрый человек за отзывчивость. Пожалуй можно закрывать тему.
 
Форум » Всё о Костюковке » Поиск людей » Нужна информация. (Соловьев Потап Минович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




"Костюковка+" © 2024