В начале апреля 2009 года национальный оператор электросвязи «Белтелеком» объявил о том, что с 20 апреля стоимость доступа к Сети с гарантированной полосой пропускания для операторов передачи данных снижается на 25%. 20 апреля представители «Белтелекома» эту информацию подтвердили.
Однако похоже, такой шаг белорусского монополиста на рынке связи не приведет к соответствующему снижению услуг, оказываемых интернет-провайдерами конечному потребителю - нам с вами. По крайней мере, не приведет в ближайшее время.
Белорусским интернет-провайдерам был задан вопрос о том, следует ли ожидать пересмотра предлагаемых ими тарифных планов.
К сожалению, никто из них не смог порадовать информацией о грядущем снижении тарифов. «Пока не можем ничего сказать», «пока вопрос не поднимался» - ответы представителей компаний-провайдеров не содержали в себе даже намека на возможный повод для оптимизма. Один из провайдеров оказался еще более конкретен: «В ближайшее время снижения не будет».
Трудно понять, или просто никто не собирается ничего менять, или - в лучшем случае - недоверчиво отнеслись к долгожданному шагу монополиста навстречу, не спеша обнадеживаться сами и обнадеживать своих клиентов.
|