р.п. Костюковка - Каталог статей
Понедельник, 29.04.2024, 01.11
Приветствую Вас Гость | RSS
.
Меню сайта
  • Главная страница
  • Много интересного!
  • Новости портала
  • Обзор новостей
  • Вся Костюковка
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Оставьте отзыв
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • Доска объявлений
  • FAQ Задать вопрос
  • Наше и Ваше видео
  • Информация о портале
  • Блог
  • Видеоклуб
  • Тест на грамотность

  • Категории каталога
    В мире [107]
    В Беларуси [215]
    Новости Костюковки [137]
    Новости Гомеля и Гомельской области [102]

    Начало » Статьи » Новости » Новости Костюковки

    ЗДЕСЬ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ
    На целых 10 лет она становится для учеников вторым домом, а учителя на эти годы берут на себя заботу о мальчишках и девчонках. И как бы перелистывая страницы большого школьного семейного альбома средней школы №42 ведущие юбилейного вечера, который состоялся в конце марта во Дворце культуры ОАО «Гомельстекло», год за годом провели гостей дорогой истории школы длиной в 40 лет.
    Не каждый педагогический коллектив может похвалиться тем, что школу можно называть школой династий. В 42-й -- из 56 педагогов 28 выпускники собственной школы. Потому и не удивительно, что возглавляет школу собственная выпускница -- золотомедалистка 1986 года.
    -- В этом замечательном зале собрались самые замечательные люди, -- обращаясь к собравшимся на праздник, заявила директор СОШ №42 И. Н. Авчинникова. -- И замечательные они потому, что одни учили, а другие учились в родной 42-й школе. И не одному еще поколению будущих стеклоделов предстоит учиться в этой школе, которая имеет свое лицо и по праву может гордиться и своими выпускниками, и своими преподавателями.
    Как известно, на большой праздник всегда собираются гости, чтобы поздравить юбиляров, вручить награды и подарки. Первым на сцену с приветственным словом вышел заместитель председателя горисполкома С. И. Порошин, который пошел в 1-й класс СОШ №42 в 1967 году.
    Не с пустыми руками прибыл на торжество заместитель мэра. От городских властей Сергей Иванович преподнес школе-юбиляру музыкальную аппаратуру и спортивный инвентарь. А затем вручил Почетные грамоты Гомельского городского исполнительного комитета педагогам школы Т. А. Кцоевой, А. В. Яковенко, Л. И. Бадай.
    -- Сегодня мы с вами присутствуем на историческом уроке -- уроке в прошлое, -- сказал Сергей Иванович. -- На меня нахлынули воспоминания о моих учителях. И я хочу низко поклониться им.
    Называя имена любимых учителей, Сергей Иванович особо отметил человека, который научил его писать, читать и произносить первые слова по слогам: «Ма-ма мы-ла ра-му». Преклоняясь вечной памяти своей первой учительницы Эммы Семеновны Лысой, он заявил, что и она тоже незримо присутствует на большом празднике школы вместе со всеми.
    Чуть позже на большом экране проплывут незабвенные лица тех педагогов, чьим талантом закладывались традиции 42-й, чьих сердец тепло и сегодня греет в стенах школы. Минутой молчания зал почтил память тех, кто сеял в душах целого поколения учеников разумное, доброе, вечное. И это очень правильно, когда на юбилейных торжествах не забывают о тех, кто стоял у истоков и внес свою посильную лепту в общий праздник.
    Низкий поклон учителям школы за кропотливый труд по воспитанию подрастающего поколения от администрации Железнодорожного района передала педагогам СОШ №42 заместитель главы администрации Железнодорожного района города Гомеля Л. А. Рассказова и вручила юбилярам в подарок телевизор. А затем выполнила приятную миссию – вручила Почетную грамоту администрации Железнодорожного района работникам школы Л. Н. Коршневой и С. К. Сергиенко.
    С подарками прибыли поздравить юбиляров начальник отдела образования администрации Железнодорожного района Т. Ф. Стрижак и председатель райкома профсоза работников образования П. М. Сподникайло.
    Т. Ф. Стрижак вручила Почетную грамоту областного управления образования Гомельского облисполкома директору СОШ №42 И. Н. Авчинниковой, Почетную грамоту отдела образования Гомельского горисполкома заместителю директора школы А. Л. Лопутовой и учителям В. А. Дудаль и Н. Л. Синенок. Ряду педагогов была вручена Грамота отдела образования администрации Железнодорожного района. А в подарок школе Татьяна Федоровна преподнесла необходимый по нынешним временам аппарат -- ксерокс-принтер.
    Теплыми словами благодарности поздравляла родную школу выпускница 1970 года, председатель Костюковского поселкового Совета Л. М. Бердикулова. Вслед за ней теплые слова в адрес школы говорили родители учащихся СОШ №42 и предприниматели рабочего поселка, вручая юбиляру от всей души подарки.
    Символ Беларуси -- журавля из чистого кварца в подарок школе преподнесла выпускница 1971 года Н. В. Груздова, которая сейчас руководит главным производственным подразделением ОАО «Гомельстекло» – цехом полированного стекла.
    Светоаппаратуру для школьной дискотеки в подарок от профсоюзного комитета завода преподнесла председатель профкома Л. В. Кожемякина.
    Прежде чем вручить в подарок подшефной школе газонокосилку, начальник отдела кадров завода В. П. Аседач по поручению генерального директора зачитал приветственный адрес ОАО «Гомельстекло» юбилярам. В нем есть такие слова: «Много ваших выпускников трудится на нашем заводе. И всех их, людей разных профессий, убеждений и взглядов объединяет школьное детство. Каждый из них хранит в памяти образ любимого учителя. Труд учителя всегда был почетным и ответственным. Сегодня не просто быть настоящим педагогом, а особенно педагогом с большой буквы. Работа с детьми требует терпения, владения психологией ребенка, умения дойти до каждого, помочь становлению, развитию природных задатков и способностей. Именно учитель благодаря своим знаниям и стараниям, которые передает детям, открывает им путь во взрослую жизнь».
    Петр КУЗНЕЦОВ, «ГС».


    НА СНИМКАХ: заместитель председателя горисполкома С. И. Порошин передает подарки школе-юбиляру директору школы И. Н. Авчинниковой; гостей приветствуют ученики школы.
    Фото автора.
    Категория: Новости Костюковки | Добавил: kostukovka (11.06.2007) | Автор: Петр КУЗНЕЦОВ, «ГС».
    Просмотров: 1301 | Рейтинг: 1.0 |

    Всего комментариев: 0
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по каталогу

    Наш портал

    Статистика

    Костюковка+ © 2024