р.п. Костюковка - Финансовый кризис в Беларуси - Форум
Воскресенье, 05.05.2024, 14.27
Приветствую Вас Гость | RSS
.

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гостинная » Народное мнение! » Финансовый кризис в Беларуси (Здесь и сейчас)
Финансовый кризис в Беларуси
Alen@Дата: Среда, 04.02.2009, 22.32 | Сообщение # 1
Иная
Группа: Модераторы
Сообщений: 1006
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Сейчас эта тема у всех на слуху. Возможно, мы пока не настолько реально ощущаем то, что происходит в силу нашей хваленой белорусской ментальности, либо еще каких-то других причин. Возможно всё еще у нас впереди... Хотелось бы чтобы вы могли высказаться по этому вопросу. Высказаться с пользой для других. Возможно, ваши советы, разумные либо не очень, позволят кому-то взглянуть на складывающуюся ситуацию под другим углом, возможно они реально кому-то помогут. Готовы ли вы были к этому? Слишком ли сильные потрясения испытали или видите реально что будет и зачем? Либо считаете, что тихую, мирную, не очень богатую Беларусь это все тряханёт не очень сильно? А возможно наооборот: мы в чем-либо выйграем?
Выскажитесь здесь. Возможно, самые, на первый взгляд нелепые мысли имеют определенный смысл и достаточно логичны?
Как вы оцениваете то, что происходит и что произойдет? И что нужно делать, дабы максимально застраховать себя? И делается ли?
 
АдминистраторДата: Среда, 04.02.2009, 23.22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Честно сказать я ещё удивлен что подобной темы у нас не было создано раньше. Но я сейчас не готов дать ответ. А делать скорополительные выводы тоже нет желания. Мне хватает того что меня обвиняют в постоянных нападках на наше правительство)). Подожду что скажет народ, а уж потом.... cool

)
 
Alen@Дата: Четверг, 05.02.2009, 09.27 | Сообщение # 3
Иная
Группа: Модераторы
Сообщений: 1006
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Я посовещалась с народом и все как бы придерживаеются того же вывода:
Quote (Администратор)
Но я сейчас не готов дать ответ. А делать скорополительные выводы тоже нет желания.

Ещё как бы не клюнуло? Или не понятно? В 1998 году для нас вообще не доходило подобной инфы в таком объеме. Просто проснувшись утром те, кто что-то имел, поняли что все потеряли. но, возможно, имели не много?!
Лично вы ощутили какие-либо потери на сегодняшний день. Либо просто понимаете что это ещё НЕ ТЕ ПОТЕРИ? Материально вы стали жить намного хуже?
 
варвараДата: Четверг, 05.02.2009, 17.34 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Что касается меня, то я кризиса еще особо не ощутила. Но один мой знакомый, умнейший человек, мнением которого я очень дорожу, заметил, что кризис у нас в мозгах... Может, так оно и есть?... А может все не так уж и плохо?... Хотелось бы верить...
 
Alen@Дата: Пятница, 06.02.2009, 10.31 | Сообщение # 5
Иная
Группа: Модераторы
Сообщений: 1006
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Возможно это и так. Лично я пока тоже никаких (буквальных) потерь не ощутили. Те крохи которые у меня были, я благополучно перевела перед новым годом в у.е. Так как обсалютно была уверена что это произойдет со дня на день. И считаю, что те кто хотел, те поняли что девальвация неизбежна. Да, была расстроена тем, что в ноябре з/п бюджетником прилично подняли, а в декабре опять опустили. Но успокоила себя тем, что хорошо хоть не забрали разницу за ноябрь! wink smile smile Как это может случится в нашем государстве! Не знаю как я себя почувствую когда заплачу коммунальные за январь... наверное приятного будет мало. НО мне не превыкать жить на те деньги, которые у меня есть. лично я ни от кого кроме самой себя помощи не жду, так что надежды не разобьются... У меня есть кредит, но он льготный на строительство жилья. Датируемый из госпрограммы. так что ставка по нем может измениться только указом президента. Здесь я выйграла. Т.к. виток инфляции обесценивает мой кредит. И я всегда говорила, что лично для меня инфляция выгодна. А прожить я проживу! И мне нечего терять кроме своих цепей, как пролетариату! wink smile
Я думаю, что конечно большим ударом это может быть у тех, кто ежемесячно ждал и планировал большие доходы. Естественно - это шок, когда доходов стало намного меньше... Потеряют те, кто получал неоправданно завышенные на спекуляциях доходы. Опять-таки, для них это шок. Нервный стресс и срыв. На здоровье это очень даже может отразиться...
И еще, у меня появилась надежда на то, что возможно все даже измениться в лучшую сторону. В нашей Беларуси? Возможно это сподвигнет наше правиельство к определенным экономическим мерам? И даст толчок к новому? Как вы считаете?
 
варвараДата: Пятница, 06.02.2009, 14.45 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 1
Статус: Отсутствует
wink Судя по активности народа - никакого кризиса в Беларуси просто НЕТ. " И кто вам поверит, придумали тоже..."
 
JunglJДата: Пятница, 13.02.2009, 00.39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Кризис- как настольный тенис- если резать начали то беда.... Вот к примеру на заводе премию на 15% срезали sad
ЭХ где наша не пропадала!!! Небыло ДЕНЕГ и НЕНАДА!!!!!! happy happy happy (смех до слёз)


Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых
 
варвараДата: Пятница, 13.02.2009, 00.42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Точно: не жили богато , не фиг начинать smile
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 15.02.2009, 12.28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
А я его недавно ощутил существенно, впрочем как и большая половина населения нашей страны кто взял кредит в у.е.. Мало того что разница в курсе как обухом дала по голове, так ещё "Приорбанк" в очередной раз кинул своих клиентов в обносторонем порядке поднял проценты и ввел плату за якобы обслуживавание банком. Видите ли им не захотелось расставаться с своей шикарной жизнью. Хотя, как показывает мониторинг у "Приобанка" дела обстоят не очень. Резко сократились активы банка и в любой момент он может просто разориться. Так что тем вкладчикам которые к несчастью связались с этим банком ещё есть время что бы ввывести свои вклады.
 
Koshk@Дата: Среда, 18.03.2009, 16.52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Награды: 3
Статус: Отсутствует
Сейчас на тему кризиса стишок придумали:

Такого кризиса
Не видел белый свет.
Кирдык уж близится,
А кризиса всё нет!

Одновременно и смешно biggrin и грустно sad ...


Улыбайся всем на зло!!!
 
Alen@Дата: Среда, 18.03.2009, 20.35 | Сообщение # 11
Иная
Группа: Модераторы
Сообщений: 1006
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Он есть, к сожалению уже стал проявляться. Большинство предприятий уже стали работать неполный рабочий день... sad Но самое интересное вот в чем! Те кто работает полностью, стали работать физически еще больше. И я это уже слышала не от одного человека, а получать стали меньше и намного! Что за парадокс? Я конечно не специалист в экономике. Но на мой, возможно дилетанский взгляд этим просто пользуются. Сказали : "Кризис", и заплатили под эту марку намного меньше...
 
irinaprettyДата: Четверг, 09.04.2009, 09.33 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 827
Награды: 6
Статус: Отсутствует
Про завод (наш)
- премии можно не жадать
- в январе-феврале 2 дня вынужденных (т.е. по иннициативе нанимателя) за свой счет
- в апреле - 3 дня
- в мае по прогнозам - 4 будет.
- за совмещение обязанностей за отсутствующего сотрудника - доплата только с 6-го дня
- за совмещение обязанностей за начальника - доплаты нет вообще (т.е. за "спасибо")
Причем ни в каком трудовом кодексе сия ситуация не освещена.

Это то, что я на данный момент вспомнила.

И еще мне понравились 4 (!!!!) субботника, выход на которые по приказу, т.е. обязателен, хотя на сколько мне известно (и прочитано сегодня на TUT.BY), мероприятие это - добровольное. Самый прикол, что даже при Ленине был только один субботник happy


Истина где-то рядом

Сообщение отредактировал irinapretty - Четверг, 09.04.2009, 09.37
 
АдминистраторДата: Четверг, 09.04.2009, 16.32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Quote (irinapretty)
выход на которые по приказу, т.е. обязателен, хотя на сколько мне известно (и прочитано сегодня на TUT.BY), мероприятие это - добровольное.

Мало того что по закону никто не имеет право заставить выходить на субботник (что за слово такое? его даже в законодательстве нет), но с каждого ещё удержат деньги за рабочий день в фонд якобы "субботника" - полный беспредел!


)
 
Форум » Гостинная » Народное мнение! » Финансовый кризис в Беларуси (Здесь и сейчас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




"Костюковка+" © 2024