р.п. Костюковка - Можно ли изменить человека? - Страница 6 - Форум
Среда, 24.04.2024, 02.49
Приветствую Вас Гость | RSS
.

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alen@  
Форум » Социум » Доктор Курпатов отдыхает!!! » Можно ли изменить человека? (Люди не меняются... или шанс есть?)
Можно ли изменить человека?
Alen@Дата: Четверг, 14.02.2008, 10.27 | Сообщение # 1
Иная
Группа: Модераторы
Сообщений: 1006
Награды: 5
Статус: Отсутствует
Многие психологи говорят, что характер человека закладывается ещё в детстве и с возрастом практически не меняется... а как вы считаете, можно ли изменить человека, если вас что-то в нём не устраивает?! Не изменишься ли при этом ты сам? На сколько можно? И стоит ли оно этого? Может ли человек сам измениться ради любви?
 
irinaprettyДата: Пятница, 19.12.2008, 23.03 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 827
Награды: 6
Статус: Отсутствует
Абсолютно согласна.

Истина где-то рядом
 
RemДата: Суббота, 31.01.2009, 00.57 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Quote (JunglJ)
эт я можно сказать как эксперт

Эксперт , да ? ....когда вот так заявлять , что ты эксперт в чем-то , при жизненном ресурсе (дай Бог) до лет 100,
не корректно ( на мой взгляд). ПриРОДа создавала и творила миллиарды лет ( наверное) и не говорит, что она эксперт в чем-то. Чем человек узнает больше, тем он понимает, что он ничего не знает ...

 
JunglJДата: Суббота, 31.01.2009, 02.52 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Rem)
Чем человек узнает больше, тем он понимает, что он ничего не знает ...

Если бы ты знал ещё Кто это сказал может это бы звучало обидно. Но экспертом называют ещё и человека который чем-то увлечен и ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ в области изучаемого им явления (так что используйте не полемику чтоб меня обламывать- Конфуцуий вы наш.)Тем более что
Quote (Rem)
на мой взгляд

Это лишь твоя субъективная оценка, которая настолько мизерна "что ей можно принебречь" ВАРРКАН.


Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых
 
RemДата: Суббота, 31.01.2009, 17.59 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Quote (JunglJ)
можно принебречь

Всем можно пренебречь. И мизерным мнением и вот такими экспертами. Обламывать не кого не собирался,
а тем более вас ВАРРКАН - такого сильно увлечённого экспериментатора ...

 
JunglJДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15.34 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
wacko wacko wacko surprised
Quote (Rem)
а тем более вас ВАРРКАН - такого сильно увлечённого экспериментатора ...


Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых
 
Koshk@Дата: Среда, 18.03.2009, 16.13 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Награды: 3
Статус: Отсутствует
Rem, JunglJ, на мой взгляд, вы друг друга немного не поняли! biggrin А самое интересное то, что ваш пример очень хорош для темы этого обсуждения!))) Вы не меняетесь! И это хорошо! Каждый человек - индивидуальность!Так держать! wink

Улыбайся всем на зло!!!
 
irinaprettyДата: Четверг, 11.06.2009, 10.17 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 827
Награды: 6
Статус: Отсутствует
Quote (Rem)
Эксперт , да ? ....когда вот так заявлять , что ты эксперт в чем-то , при жизненном ресурсе (дай Бог) до лет 100, не корректно ( на мой взгляд).

Ну эксперт, может, действительно сильное слово. Но с другой стороны, каждвй из нас имеет опыт в чем-то. Где-то больший, где-то меьший. Иметь право рассуждать о чем-то с точки зрения имеющего опыта.
Все равно за все жизнь всего не узнаешь - нельзя объять необъятное, но использовать уже имеющиеся знания на прогнозирование ситуаций - почему нет? Ошибешься - тоже опыт.


Истина где-то рядом
 
JunglJДата: Пятница, 12.06.2009, 15.03 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Вообще я имел ввиду что среди читателей сего форума я наверное наиболее искушён в генетике и психологии ,Т.к. углубленно занимался сим вопросом как, повторюсь, "ЭКСПЕРТ" И могу отмести те фразы которые использовались дилетантами в этом вопросе, как человек разбирающийся и смею вас уверить очен глубоко, в данном вопросе.

Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых
 
burikДата: Суббота, 20.02.2010, 21.32 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Отсутствует
вау!йоу!круто!нет,нет,очень даже не слабо завернул.38-70ого
 
RemДата: Понедельник, 11.10.2010, 02.27 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Эх .... дилетанты возвращаются !!! wacko Может эксперты ещё что-то помнят ....! ? Человека практически изменить невозможно . Созданый набор атомов Богом и Природой , причём ненадолго , время всё сотрёт и уничтожит , и даже бреда не останется . Человечество это по большому счёту заболевание матушки Земли , что-то вроде опухоли . Так о чём вы там эксперт ???
 
JunglJДата: Понедельник, 11.10.2010, 23.26 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Говорю о том, что в генетике, повторюсь ТОЛЬКО в Генетике(науке), существует такое понятие как "нормо-реакция"-возможность развития какого-либо признака в пределах одного гена.Подчеркну--ВОЗМОЖНОСТЬ. Соответственно, одна возможность может исключатся другой возможностью кодона того же гена(либо другого гена).=>Матушка природа дала нашему генотипу возможность меняться, а значит преспосабливаться под меняющиеся условия,(у других видов такая способность тоже есть.)т.е. движущей силой эволюции являются условия обитания и генофонд(совокупность всех генов)вида.Далее отмечу, вы в чем-то правы психология тоже наследуется, но наследуется лишь возможность её развития, а не психика ваших предков в чистом виде.Прим: говорят Сын за отца не в ответе.Вывод: с точки зрения генетики ваши выводы не верны. Так что предлагаю вам покопаться в этом вопросе с другой стороны, например:Веры, морали, этики и т.д.

Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых
 
RemДата: Вторник, 12.10.2010, 01.39 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Ответ подготовлен граммотно и достоин уважения !
Но .... Помните ? "Генетика - лженаука, продажная девка американского империализма". Те, кто постарше, наверняка помнят известную фразу из БСЭ (Большая Советская Энциклопедия): Сомневаетесь? Да вот вам пример: Аркадий Гайдар - известный писатель, уважаемый человек, коммунист, написал столько книжек - сплошь одни патриоты. Его сын, Тимур Аркадьевич - контр-адмирал флота, тоже уважаемый человек и тоже писатель (тут, вроде, генетика сработала четко). А если учесть, что генетика сильна своей теорией наследственности, то в третьем поколении следовало ожидать непревзойденного марксиста-ленинца и, конечно, писателя. И вот на тебе - осечка! Егор Тимурович Гайдар......Переключился на строительство капитализма, а от его "шоковой терапии" по сей день народ опомниться не может. ))):
Вот вам и генетика! Не иначе как лженаука
У человека есть два уровня генетического кода - базовый и вторичный. Базовый не меняется в течение жизни, а вторичный регистрирует условия жизни индивидуума. На наследственность влияют оба кода, но первичнй определяет более 99% признаков. Вторичный чаще влияет на факторы климатической адаптации и адаптации к рациону питания.
 
warcanДата: Вторник, 12.10.2010, 09.53 | Сообщение # 88
Главный системный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Rem)
Вот вам и генетика! Не иначе как лженаука

А Гайдары сами по себе образовывались, из себя же? Или всё же присутствовали ещё и женщины со своим генофондом? smile Так что какие признаки проявятся(отца/матери) это дело случая и и "силы" генов.

Quote (Rem)
У человека есть два уровня генетического кода - базовый и вторичный. Базовый не меняется в течение жизни

Каждая клетка содержит ДНК и под действием факторов ДНК может измениться вся. Уровней никаких нет. Есть части которые отвечают за строение и за приобретённые навыки умения (которые так или иначе изменили наше внутреннее строение). Древние части не меняются сами по себе, но при воздействии радиации, препаратов, вирусов или же среды обитания/рацион изменится может любая часть. В итоге при изменении древней части получается 6 пальцев, органы не на своих местах, ну и так далее, вариантов множество. НО это наследственность. А изменить себя самого на клеточном уровне увы не получится. Так как геном нужно одинаково поправить во всём теле сразу, во всех его клетках! А характер Ваш это не только наследственность, но воспитание и внешние факторы. И если Вы можете запоминать что либо, то Вы уже другой человек нежели были до этого. Любое увлечение любое, любая привычка, любая информация меняет Ваше сознание в той или иной мере. Основы меняются многим медленнее и заметить их труднее, особенно при взгляде изнутри.
 
JunglJДата: Вторник, 12.10.2010, 20.07 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 455
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Браво Варкан applause , послеурочное время не прошло даром. Но в чем-то ты все же не прав. Речь идет не о перестройке на клеточном уровне, а о способности вида лавировать(развиваться в различных направлениях) ,в пределах его нормо-реакции,т.е. наследуется не признак а возможность его развития.Т.е. если поставить двух людей в одинаковые условия то степеннь развития одного и того же признака будет зависеть от возможности его развития(пределов)Прим: Графически 1 имеет такую нормо-реакцию --- 2-й такую ---------- возможность- Рисование картин. 1-й в лучшем случае карикатурист 2-ой минимум Пикасо. И что тут не поделай а первый сколько биться не будет ничего не добьёться.
Что касается необходимости изменения всех днк в клетках это тоже не совсем так.Достаточно одной активной цепи ДНК или же РНК пару белков(и ещё много чего) что бы изменить полностью весь организм на клеточном уровне Прим:ВИЧ и обратная ревертаза(транскриптаза), вирус ГРИП, и все вирусы, мутация(например раковые клетки)это если брать все в минусе. Макрофаги, Т-клетки, имуноглобулины. в том числе и мутации положительные если со знаком плюс.Если интересно проверить мои слова Читай как размножаються вирусы или лучше как действуют макрофаги на вирусы

Quote (Rem)
И вот на тебе - осечка! Егор Тимурович Гайдар......

Дело в том, что в генетике, так чаще всего и бывает. Ч\з 3-4 поколения в следствии накопления рецессивных(скрытых,слабых) признаков проявляются как раз именно они biggrin Но честно не берусь сказать что перестройка так уж плохо повлияла на людей(только с той позиции что я не консервативен), ведь она заставила нас двигаться вперёд.Плохой результат тоже результат.как говориться методом проб и ошибок.

И так когда теперь вопрос генетики закрыт. Предлагаю все же решение вопроса перестройки личности перевести в сторону психологии и отношения к жизни.


Когда нечестивцы посрамлены забери меня господи в сан твоих святых

Сообщение отредактировал JunglJ - Вторник, 12.10.2010, 20.20
 
warcanДата: Вторник, 12.10.2010, 20.20 | Сообщение # 90
Главный системный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Награды: 4
Статус: Отсутствует
Quote (JunglJ)
1-й в лучшем случае карикатурист 2-ой минимум Пикасо. И что тут не поделай а первый сколько биться не будет ничего не добьёться.

На всё есть доля случая.
Из жизни...

Безрукий пианист, играющий на фортепиано пальцами ног, победил в телешоу "Китай ищет таланты" (China's Got Talent). 23-летний Лю Вэй, который лишился рук в 10-летнем возрасте, выиграл в финале, состоявшемся в минувшее воскресенье на шанхайском стадионе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Shanghai Daily.

Диковинный талант Лю Вэя, который научился играть на фортепиано в 18 лет, не оставил равнодушными китайских телезрителей. Уроженец Пекина исполнил песню под названием "Вы прекрасны", виртуозно аккомпанируя себе на фортепиано пальцами ног, и по итогам конкурса опередил своего главного соперника, 7-летнего Чжан Фэнси, выступавшего в амплуа эстрадного комика.

"По крайней мере, у меня есть пара прекрасных ног", - цитирует Reuters слова Лю Вэя, сказанные им, когда судьи объявили его победу.

Мастерство безрукого пианиста было оценено по достоинству и в профессиональных кругах. Популярная тайваньская певица Джолин Цай поздравила Лю Вэя с победой на конкурсе и даже пригласила его участвовать в своем мировом турне.

А вообще примеров много. Меняется всё и мы и наше восприятие и возможности.

Для рождения гения или таланта одной наследственности мало.

 
Форум » Социум » Доктор Курпатов отдыхает!!! » Можно ли изменить человека? (Люди не меняются... или шанс есть?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:




"Костюковка+" © 2024